Сибкрай.ru

Лечение ушибов и гематом в домашних условиях
Фото: factroom.ru

Лечение ушибов и гематом в домашних условиях

Для лечения и устранения синяков и ушибов можно приобрести в аптеке недорогой порошок бодяги. Это уникальное и довольно действенное средство, которое было разработано и создано специально для этой цели.

Используется средство очень просто – достаточно просто развести водой до сметанообразной кашицы и нанести на ушибленное место примерно на час.
С подобным названием существует не только порошок, но также мазь. Если использовать данные средства сразу после ушиба, можно эффективно избежать образования гематомы. Это идеальное средство для лечения ушибов у пожилых людей.

Среди иных, не менее действенных мазей можно отметить троксевазин, гапариновая мазь, синяк-офф, лиотон. Это недорогие средства, применять которые нужно строго согласно инструкции.

Народные средства

Соль поваренная. Соленые компрессы в состоянии помочь максимально быстро вылечить ушиб любой сложности. Чтобы приготовить его, нужно взять ложку соли, растворить ее полностью в кипяченой теплой воде. В растворе необходимо смочить небольшой отрез ткани – льняной или хлопчатобумажной. Материал прикладывается к ушибленному месту и укутывается теплой тканью. Подобный компресс стоит оставлять на всю ночь.

Картофель. В каждом доме есть картошка – это чудесный лекарь. Продукт очищается и трется на крупной терке. Полученная масса укладывается на льняную ткань или на марлю, сложенную в несколько раз. Все прикладывается к ушибу и покрывается чем-то теплым. Компресс оставляется до полного высыхания компресса, то есть примерно на 30 минут. Подобных компрессов нужно сделать подряд три или четыре, как правило, после этого боль полностью уходит. В качестве компресса можно использовать и картофельный крахмал. Продукт нужно развести теплой водой до вида кашицы и приложить ее на больное место, обязательно закрепив бинтом.

Капуста. Здесь отлично подойдет белокочанная капуста, но еще более эффективной является красная, в которой примерно в три раза больше полезных веществ. Для приготовления компресса нужно просто взять лист капусты, немного размять его или сделать маленькие разрезы для выделения сока. Лист прикладывается к больному месту и зафиксировать повязкой. Компрессы нужно использовать 2-4 раза в день, выдерживая лист до его полного высыхания.

Лечение луком и чесноком. Для лечения ушибов необходимо тщательно измельчить лук на терке или при помощи ножа и в полученную массу добавить небольшую ложку соли. Полученная смесь укладывается в мешочек из марли и в таком виде делается компресс. Точно также делается и с чесноком.

Редька и хрен. Если использовать компрессы с данными продуктами, синяки, гематомы и боль от ушиба быстро исчезает.

Мед и свекла. Это идеальный по эффективности компресс, который можно применять только при отсутствии аллергии на мед. Для приготовления компресса необходимо натереть свеклу на терке, к которой добавляется ложка меда. Процедура делается раз в день, компресс при этом прикладывается на два часа.

Банан или ананас. От ушиба и гематомы отлично помогают данные экзотические фрукты. В них присутствуют специальные ферменты, которые способствуют максимально быстрому рассасыванию кровоизлияний. Если это банан – можно использовать его кожуру и прикладывать к синяку внутренней стороной, если это ананас, то ушиб притирается небольшим его кусочком.

Применение хозяйственного мыла. Это прекрасное средство народной медицины, посредством которого можно быстро снять боль. Для лечения нужно просто натереть мыло и смешать его с сырым желтком. Делается такой компресс каждые полчаса. Можно просто использовать влажную ткань, предварительно натертую мылом. Материал потом прикладывается к ушибленному месту.
Одним из самых действенных средств является яблочный уксус. Для лечения ушибов стоит использовать продукт в количестве двух чайных ложек, разведенных в литре чистой воды. В растворе смачивается ткань и прикладывается к ушибленному месту. Достаточно 3-4 раза в день делать такие компрессы, выдерживая их по пол часа. Через несколько дней можно полностью забыть о недуге.

Лечение лекарственными аптечными травами

В качестве экстренной помощи при ушибе идеально подойдут настойки календулы, а также золотого уса. Они используются в виде компрессов.

Идеальным вариантом будет использование смеси из чистотела, ромашки и мать-и-мачехи. Чайная ложка измельченного сырья заливается кипятком в количестве половины стакана, настаивается, остужается и процеживается. Используется настой в качестве целительных примочек.

Летом отлично подойдут листья лопуха, подорожника или полыни. Сырье перед употреблением желательно измельчить до появления сока и наносить на больное место.

В домах многих городских жителей растет алоэ или фикус. Они характеризуются своими заживляющими и рассасывающими качествами. Используются они достаточно просто – на ушиб прикладывается свежесрезанные листочки алоэ или ватный диск, предварительно смоченный в соке фикуса.

Перечисленные выше свойства отлично помогают при ушибах всех частей тела, не только кисти руки и ног. Есть также узконаправленные средства и способы лечения.

При ушибе большого пальца на ноге самыми неприятными последствиями являются синего цвета кровоподтеки, которые образуются под ногтями, есть также определенные болезненные ощущения, а в более сложных ситуациях есть риск потерять ноготь.

Чтобы избежать подобных достаточно неприятных явлений, стоит подержать палец под струей очень холодной воды. Не менее эффективным будет опускание ушибленного пальца в подсоленную воду примерно на 10 минут.

После проведения данных процедур руки или ноги насухо вытираются и делается тугая повязка, которую нужно менять до тех пор, пока палец полностью не заживет.
Чтобы предотвратить непривлекательное почернение ногтя, стоит как можно быстрее сделать йодовую сеточку или просто смазать йодом весь палец.



Не менее эффективно при ушибах пальцев стопы помогает порошок куркумы. Его нужно смешать с водой до образования кашицы. Полученной массой просто смазывается палец.
Куркума характеризуется идеальным антибактериальным и заживляющим свойством, потому отлично помогает излечить ушиб и восстановить ткани, если наблюдается повреждение пятки.

К ушибу колена или ключицы нужно подходить максимально серьезно, особенно если данная часть тела сильно опухла. Отсутствие грамотного лечения может привести к развитию артрита и иным, не менее опасным последствиям.

При ушибе к колену нужно приложить холодный компресс, а также позаботиться о том, чтобы оно было неподвижно и находилось немного выше всего тела. Желательно посетить травматолога для исключения серьезной травмы и при отсутствии таковой можно приступать к лечению народными средствами.

Идеально подойдет здесь лечение капустой и компрессом из уксуса, воды и масла. С капустой все понятно, а для приготовления компресса нужно будет просто смешать по ложке воды, растительного масла и яблочного уксуса.

Ушиб копчика и поясницы – холодные примочки и компрессы из сока полыни и репчатого лука.
Ушиб головы или ткани на лице – капустные листы и чабрец. Через сутки можно прогревать шишку нагретой солью. Если была возможность исключить сотрясение мозга, можно приложить холодные компрессы.

Ушиб грудной клетки – после обращения к специалисту, который исключит разные осложнения, можно использовать примочки из солевых растворов, лечение капустным листом, бодягой и картофельным крахмалом.

Гематома под глазом после удара — лечение заключается в прикладывании обернутого в ткань льда или простой ложки. После можно использовать бодягу и любой из перечисленных народных рецептов.

Ушиб мягких тканей – мед, смешанный с соком и мякотью алоэ. Хорошо поможет натирание поврежденного места кусочком хозяйственного мыла.

Ушиб суставов голени и голеностопа – смесь из растертой луковицы и порошка из сухих листьев подорожника в виде компресса на больной сустав.

Ушиб ребер и позвоночника – сухая календула и два стакана кипятка доводятся до купания. После приготовления смесь настаивается примерно 2-3 часа. Особенностью данного отвара является его принятие внутрь, а не только в качестве компресса. Для приготовления последнего в приготовленный теплый состав добавляется немного меда, в нем смачивается ткань и прикладывается к ребрам.

При ушибе любой части тела — локтя, спины, бедра или запястья руки, при образовании серьезной гематомы стоит обратиться к врачу.

Только после исключения серьезной проблемы или осложнения можно использовать народные методики лечения.

Холодные же компрессы можно и нужно использовать сразу после ушиба и до посещения специалиста.

Устранение гематомы

Массаж. Ушибленное место тазобедренного сустава или мягких тканей бедра нужно тщательно массировать круговыми движениями или просто проводя руками сверху вниз. Это идеальная возможность значительно улучшить циркуляцию венозного или сосудистого оттока. Посредством данного мероприятия можно мягко разбить сгустки крови. Массаж не проводится при наличии боли.
Теплые ванны хорошо помогают при ушибах. Подобная процедура также направлена на расширение сосудов и эффективно расслабляет мышцы в месте ушиба.
Легкая зарядка. В процессе принятия ванны можно делать легкие сгибающие и разгибающие движения суставами. Это также улучшает циркуляцию крови, так как ритмично сжимаются кровеносные сосуды.
При более серьезных ситуациях врач может назначить удаление гематомы хирургическим путем.
Это важное и необходимое решение, так как гематома предплечья, плеча или стопы, при полном отсутствии лечения гематома в состоянии принести достаточно серьезные проблемы со здоровьем.
Можно осложнить работу почки или иных важных органов.

Перед применением любого препарата или метода лечения обязательно консультируйтесь с врачом!


Для лечения и устранения синяков и ушибов можно приобрести в аптеке недорогой порошок бодяги. Это уникальное и довольно действенное средство, которое было разработано и создано специально для этой цели.

Используется средство очень просто – достаточно просто развести водой до сметанообразной кашицы и нанести на ушибленное место примерно на час.
С подобным названием существует не только порошок, но также мазь. Если использовать данные средства сразу после ушиба, можно эффективно избежать образования гематомы. Это идеальное средство для лечения ушибов у пожилых людей.

Среди иных, не менее действенных мазей можно отметить троксевазин, гапариновая мазь, синяк-офф, лиотон. Это недорогие средства, применять которые нужно строго согласно инструкции.

Народные средства

Соль поваренная. Соленые компрессы в состоянии помочь максимально быстро вылечить ушиб любой сложности. Чтобы приготовить его, нужно взять ложку соли, растворить ее полностью в кипяченой теплой воде. В растворе необходимо смочить небольшой отрез ткани – льняной или хлопчатобумажной. Материал прикладывается к ушибленному месту и укутывается теплой тканью. Подобный компресс стоит оставлять на всю ночь.

Картофель. В каждом доме есть картошка – это чудесный лекарь. Продукт очищается и трется на крупной терке. Полученная масса укладывается на льняную ткань или на марлю, сложенную в несколько раз. Все прикладывается к ушибу и покрывается чем-то теплым. Компресс оставляется до полного высыхания компресса, то есть примерно на 30 минут. Подобных компрессов нужно сделать подряд три или четыре, как правило, после этого боль полностью уходит. В качестве компресса можно использовать и картофельный крахмал. Продукт нужно развести теплой водой до вида кашицы и приложить ее на больное место, обязательно закрепив бинтом.

Капуста. Здесь отлично подойдет белокочанная капуста, но еще более эффективной является красная, в которой примерно в три раза больше полезных веществ. Для приготовления компресса нужно просто взять лист капусты, немного размять его или сделать маленькие разрезы для выделения сока. Лист прикладывается к больному месту и зафиксировать повязкой. Компрессы нужно использовать 2-4 раза в день, выдерживая лист до его полного высыхания.

Лечение луком и чесноком. Для лечения ушибов необходимо тщательно измельчить лук на терке или при помощи ножа и в полученную массу добавить небольшую ложку соли. Полученная смесь укладывается в мешочек из марли и в таком виде делается компресс. Точно также делается и с чесноком.

Редька и хрен. Если использовать компрессы с данными продуктами, синяки, гематомы и боль от ушиба быстро исчезает.

Мед и свекла. Это идеальный по эффективности компресс, который можно применять только при отсутствии аллергии на мед. Для приготовления компресса необходимо натереть свеклу на терке, к которой добавляется ложка меда. Процедура делается раз в день, компресс при этом прикладывается на два часа.

Банан или ананас. От ушиба и гематомы отлично помогают данные экзотические фрукты. В них присутствуют специальные ферменты, которые способствуют максимально быстрому рассасыванию кровоизлияний. Если это банан – можно использовать его кожуру и прикладывать к синяку внутренней стороной, если это ананас, то ушиб притирается небольшим его кусочком.

Применение хозяйственного мыла. Это прекрасное средство народной медицины, посредством которого можно быстро снять боль. Для лечения нужно просто натереть мыло и смешать его с сырым желтком. Делается такой компресс каждые полчаса. Можно просто использовать влажную ткань, предварительно натертую мылом. Материал потом прикладывается к ушибленному месту.
Одним из самых действенных средств является яблочный уксус. Для лечения ушибов стоит использовать продукт в количестве двух чайных ложек, разведенных в литре чистой воды. В растворе смачивается ткань и прикладывается к ушибленному месту. Достаточно 3-4 раза в день делать такие компрессы, выдерживая их по пол часа. Через несколько дней можно полностью забыть о недуге.

Лечение лекарственными аптечными травами

В качестве экстренной помощи при ушибе идеально подойдут настойки календулы, а также золотого уса. Они используются в виде компрессов.

Идеальным вариантом будет использование смеси из чистотела, ромашки и мать-и-мачехи. Чайная ложка измельченного сырья заливается кипятком в количестве половины стакана, настаивается, остужается и процеживается. Используется настой в качестве целительных примочек.

Летом отлично подойдут листья лопуха, подорожника или полыни. Сырье перед употреблением желательно измельчить до появления сока и наносить на больное место.

В домах многих городских жителей растет алоэ или фикус. Они характеризуются своими заживляющими и рассасывающими качествами. Используются они достаточно просто – на ушиб прикладывается свежесрезанные листочки алоэ или ватный диск, предварительно смоченный в соке фикуса.

Перечисленные выше свойства отлично помогают при ушибах всех частей тела, не только кисти руки и ног. Есть также узконаправленные средства и способы лечения.

При ушибе большого пальца на ноге самыми неприятными последствиями являются синего цвета кровоподтеки, которые образуются под ногтями, есть также определенные болезненные ощущения, а в более сложных ситуациях есть риск потерять ноготь.

Чтобы избежать подобных достаточно неприятных явлений, стоит подержать палец под струей очень холодной воды. Не менее эффективным будет опускание ушибленного пальца в подсоленную воду примерно на 10 минут.

После проведения данных процедур руки или ноги насухо вытираются и делается тугая повязка, которую нужно менять до тех пор, пока палец полностью не заживет.
Чтобы предотвратить непривлекательное почернение ногтя, стоит как можно быстрее сделать йодовую сеточку или просто смазать йодом весь палец.

Не менее эффективно при ушибах пальцев стопы помогает порошок куркумы. Его нужно смешать с водой до образования кашицы. Полученной массой просто смазывается палец.
Куркума характеризуется идеальным антибактериальным и заживляющим свойством, потому отлично помогает излечить ушиб и восстановить ткани, если наблюдается повреждение пятки.

К ушибу колена или ключицы нужно подходить максимально серьезно, особенно если данная часть тела сильно опухла. Отсутствие грамотного лечения может привести к развитию артрита и иным, не менее опасным последствиям.

При ушибе к колену нужно приложить холодный компресс, а также позаботиться о том, чтобы оно было неподвижно и находилось немного выше всего тела. Желательно посетить травматолога для исключения серьезной травмы и при отсутствии таковой можно приступать к лечению народными средствами.

Идеально подойдет здесь лечение капустой и компрессом из уксуса, воды и масла. С капустой все понятно, а для приготовления компресса нужно будет просто смешать по ложке воды, растительного масла и яблочного уксуса.

Ушиб копчика и поясницы – холодные примочки и компрессы из сока полыни и репчатого лука.
Ушиб головы или ткани на лице – капустные листы и чабрец. Через сутки можно прогревать шишку нагретой солью. Если была возможность исключить сотрясение мозга, можно приложить холодные компрессы.

Ушиб грудной клетки – после обращения к специалисту, который исключит разные осложнения, можно использовать примочки из солевых растворов, лечение капустным листом, бодягой и картофельным крахмалом.

Гематома под глазом после удара — лечение заключается в прикладывании обернутого в ткань льда или простой ложки. После можно использовать бодягу и любой из перечисленных народных рецептов.

Ушиб мягких тканей – мед, смешанный с соком и мякотью алоэ. Хорошо поможет натирание поврежденного места кусочком хозяйственного мыла.

Ушиб суставов голени и голеностопа – смесь из растертой луковицы и порошка из сухих листьев подорожника в виде компресса на больной сустав.

Ушиб ребер и позвоночника – сухая календула и два стакана кипятка доводятся до купания. После приготовления смесь настаивается примерно 2-3 часа. Особенностью данного отвара является его принятие внутрь, а не только в качестве компресса. Для приготовления последнего в приготовленный теплый состав добавляется немного меда, в нем смачивается ткань и прикладывается к ребрам.

При ушибе любой части тела — локтя, спины, бедра или запястья руки, при образовании серьезной гематомы стоит обратиться к врачу.

Только после исключения серьезной проблемы или осложнения можно использовать народные методики лечения.

Холодные же компрессы можно и нужно использовать сразу после ушиба и до посещения специалиста.

Устранение гематомы

Массаж. Ушибленное место тазобедренного сустава или мягких тканей бедра нужно тщательно массировать круговыми движениями или просто проводя руками сверху вниз. Это идеальная возможность значительно улучшить циркуляцию венозного или сосудистого оттока. Посредством данного мероприятия можно мягко разбить сгустки крови. Массаж не проводится при наличии боли.
Теплые ванны хорошо помогают при ушибах. Подобная процедура также направлена на расширение сосудов и эффективно расслабляет мышцы в месте ушиба.
Легкая зарядка. В процессе принятия ванны можно делать легкие сгибающие и разгибающие движения суставами. Это также улучшает циркуляцию крови, так как ритмично сжимаются кровеносные сосуды.
При более серьезных ситуациях врач может назначить удаление гематомы хирургическим путем.
Это важное и необходимое решение, так как гематома предплечья, плеча или стопы, при полном отсутствии лечения гематома в состоянии принести достаточно серьезные проблемы со здоровьем.
Можно осложнить работу почки или иных важных органов.

Перед применением любого препарата или метода лечения обязательно консультируйтесь с врачом!



Читайте также