Новосибирцы победили на Всемирных играх специальной Олимпиады

С 7 по 13 февраля в городе Бойсе (штат Айдахо, США) прошли Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады, в которой участвовали спортсмены с нарушением интеллекта. За награды боролись команды 44 стран мира. От Новосибирской области в состав национальной сборной России вошли три новосибирских спортсмена. Это Екатерина Крамаренко из Сузуна, Ирина Коновалова и Александр Борисов из поселка Ояш. Крамаренко в соревнованиях по лыжным гонкам завоевала 3 медали. На дистанции 3 км она стала первой, в забеге на 10 км заняла второе место. И наконец, Екатерина выступила в составе российской сборной, когда та заняла третье место в эстафете. Что касается Ирины Коноваловой, то она взяла второе место на стометровой дистанции в снегоступинге (гонка на специальных приспособлениях-снегоступах) и в составе национальной сборной победила в эстафете. Александр Борисов также отличился в эстафетных гонках, завоевав золото в составе сборной России. Серебро Александр заработал на дистанции 200 метров и бронзу - на стометровке. Как рассказали в пресс-центре областного управления по физической культуре и спорту, все наши спортсмены – воспитанники интернатов для детей-сирот. Готовил ребят к Всемирным играм тренер СДЮШОР по лыжным гонкам Анатолий Непряхин. В Америке участники игр жили в семьях, для них была организована большая культурная программа. А тренировки проходили в Солт-Лейк-Сити на олимпийских объектах, построенных к Зимним Олимпийским играм 2002 года.