Наша фехтовальщица завоевала серебро на чемпионате Европы

Вчера в болгарском Пловдиве завершился чемпионат Европы по фехтованию. В последний день турнира борьбу за медали вели саблистки в командных выступлениях. Как со ссылкой на Федерацию фехтования России сообщает пресс-служба областного управления физической культуры и спорта, российские спртсменки Светлана Кормилицына, Екатерина Дьяченко, Софья Великая и Юлия Гаврилова стали серебряными призерами, уступив в финале олимпийским чемпионкам 2008 года из Украины – 31:45. Финальный поединок очень многое решал для сборной России в целом. Ведь на кону были не только золотые медали в данной конкретной дисциплине, но и второе место в общекомандном зачете, на которое в случае победы саблисток могла подняться вся наша команда. А вот поражение отбрасывало россиян на четвертую строчку. В этом сезоне женские сабельные команды России и Украины встречались трижды. В Орлеане (Франция) украинки выиграли всего один удар — 45:44. На турнире «Московская сабля» полное преимущество было на стороне сборной России — 45:23. Наконец, в Фодже вновь сильнее были украинки — 45:38. Финал для сборной России начался неудачно: Софья Великая проиграла Елене Хомровой — 1:5. Во второй встрече лидер сборной Украины Ольга Харлан добилась победы над новосибирской спортсменкой Юлией Гавриловой — 5:3 и 10:4. Череду поражений остановила Екатерина Дьяченко — 9:5 с Галиной Пундик и 13:15 по итогам первого круга. За следующие три боя украинкам удалось еще увеличить свое преимущество — 30:25. А перед последней встречей, на которую вышли Харлан и Великая, все было практически ясно — 40:30 в пользу сборной Украины. В итоге россиянкам досталось только серебро. Еще одна известная новосибирская спортсменка Любовь Шутова в командных поединках в фехтовании на шпагах в составе сборной России завоевала 8 место.