Сибиряки оказались самыми жароустойчивыми в мире

Arial<#two#>>7—8 августа 2009 года в финском городе Хейнола состоялся http://www.termofor.ru/news.php<#two#>>XI ежегодный чемпионат мира по спортивной сауне. В соревнованиях приняли участие около 200 участников из 22 стран мира. Россию представляла сборная команда «Термофор» под руководством одного из главных акционеров ЗАО «Сибтектильмаш» Константина Бессонова.

Как сообщает официальный сайт «Термофор», температура в сауне достигала 120 градусов, и каждые 30 секунд  на каменку совершался автоматический подлив пол-литра воды.

Arial<#two#>>Нынешний чемпионат мира вошел в историю: впервые за 10 лет существования соревнований российские спортсмены вышли в финал!
В женском финале победительницей стала наша Татьяна Архипенко, которая в напряженнейшей борьбе выиграла 2 секунды у трехкратной чемпионки мира, финнки Лейлы Кулин. Впервые за 10 лет в честь самой стойкой женщины мира в Финляндии прозвучал Гимн России.

Arial<#two#>>В мужском полуфинале против термофоровца Владимира Ладыженского, чемпиона мира по греко-римской борьбе, организаторы соревнований выставили сразу трех чемпионов мира. И, тем не менее, впервые в истории чемпионатов мира по спортивной сауне российский спортсмен вышел в финал!
В мужском финале победителем в пятый раз стал финн Тимо Кауконен, а наш земляк Владимир Ладыженский становится бронзовым призером. При этом в одном из отборочных заходов Владимир Ладыженский показал рекордное время этого чемпионата — 7 минут 52 секунды.

Arial<#two#>>Самым старшим участником стал представитель команды «Термофор», чемпион мира по плаванию в холодной воде — Юрий Серебров. В свои 69 лет в личном зачете он занял 9 место, оставив позади более полутора сотен конкурентов со всего мира.

Arial<#two#>>В неофициальном командном зачете «Термофор» занял второе место после национальной сборной Финляндии. Третьими стала сборная команда Германии.