Сибкрай.ru

Новосибирские хоккеисты опять проиграли

Для ХК «Сибирь» домашний матч против «Магнитки» был, во многом, определяющим. После крайне неудачной игры против «Автомобилиста», когда главному тренеру «Сибири» Владимиру Семёнову пришлось извиняться за действия своих подопечных, еще один провал хозяев был бы сродни катастрофе. В конце прошлой домашней встречи с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, в раздевалку «Сибири» отправился губернатор Новосибирской области, председатель попечительского совета клуба Виктор Толоконский. Разговор, судя по всему, был жёстким, но действенным: на «Металлург» новосибирцы вышли совсем с другим настроем, и бились, не щадя себя. Как сообщает AllHockey.Ru, уже на четвертой минуте встречи сибиряки создали первый голевой момент, когда Зайцеву удался сольный проход по левому флангу, но Чермак после прострела не сумел как следует бросить. «Магнитка» ответила жестким силовым приемом Хлыстова, после которого у Чермака слетел шлем. После следующей атаки «Сибирь» повела в счете. Анисин, выходя к воротам, не сумел переиграть Проскурякова, но вытянул голкипера на себя, и, сделав «слепую» передачу на пятачок, попал в конек защитнику гостей, от которого шайба заползла за линию – 1:0. «Магнитка» завелась, и оставшиеся пятнадцать минут первого периода прошли с ощутимым преимуществом подопечных Белоусова. Если Хлыстов с близкой дистанции попал в крестовину, а Контиола мощнейшим броском в касание промахнулся на считанные сантиметры, то точному броску Игоря Радулова в большинстве помешать уже ничто не могло. Тот же Контиола выманил на себя двух игроков хозяев, и Радулову не составило труда завершить классную комбинацию – 1:1. Перерыв слегка сбил наступательный порыв «Металлурга» и позволил перевести дыхание сибирякам. Дебют снова остался за хозяевами: сначала Кутузов, самостоятельно пройдя по центру, отдал обостряющий пас на фланг Карпюку, которому помешали нанести плотный бросок с убойной позиции, а чуть позже Лапин с дальнего пятачка попал прямо в Проскурякова. То, что не смогли сделать партнеры, удалось капитану «Сибири» Александру Бойкову, чей великолепный мощнейший бросок с разворота «прошил» всю оборону гостей и завершил свое путешествие прямо в «девятке» ворот «Магнитки» – 2:1. Тут же «Сибирь» могла удвоить преимущество, благо моментов хватало. Тарасенко «вылезал» из угла к воротам, но переиграть голкипера в ближнем бою не сумел, Анисин и Бойков расстреливали ворота гостей в большинстве, а выход «три в один» неудачно завершил Миловзоров, решив не делиться шайбой с партнерами и бросить самостоятельно. Под конец второй двадцатиминутки на авансцену в первый раз неожиданно вышел главный арбитр матча Анатолий Захаров. После рекламной паузы, когда у голкипера магнитогорцев Ильи Проскурякова обнаружились неполадки с амуницией, арбитр почему-то терпеливо ждал минуты полторы, пока Проскуряков справится с непослушными ремешками, в то время как все остальные игроки были готовы продолжить игру. Вероятно, Захарову не хватило смелости потребовать у «Магнитки» замены голкипера. Третий период стартовал с мощных атак «Металлурга». Почти сразу же мог отличиться Кайгородов, бивший с убойной дистанции, отличный момент был и у Платонова, который слишком медленно выезжал с шайбой из-за ворот, что позволило Фомичеву успеть переместиться в другой угол и отразить бросок. На седьмой минуте периода Фомичев совершил настоящее «великое спасение», когда Кудрна с пары метров щелкал в касание, но спустя несколько секунд вратарь «Сибири» был бессилен: хозяева ошиблись на пересменке, и у ворот почти никого не оказалось, за исключением Ролинека – 2:2. Спустя еще пять минут Бойков в большинстве оформил дубль, реализовав удаление Кудрны, и хозяева в третий раз за матч повели в счете. Казалось, что на этот раз долгожданная победа останется за «Сибирью», однако, другое мнение было и у арбитра Захарова, и у Станислава Чистова: первый пропустил очевидную подножку Варламова на Чермаке, а второй мастерски реализовал выход по центру – 3:3. В овертайме «Магнитка» была ближе к победе, но не смогла реализовать удаление Карцева, имея массу выгодных моментов, а в серии штрафных бросков на две точных попытки Контиолы и Гладских «Сибирь» лишь ответила привычным голом Михаила Анисина. Итог встречи 3:4 в пользу гостей. Таким образом «Сибирь», с огромным годовым бюджетом перевалившим за 30 миллионов долларов, проиграла подряд две домашние игры и сейчас находится на последнем месте в турнирной таблице. После поражения все еще главный тренер новосибирской команды Владимир Семенов сказал, что благодарен ребятам… - Они играли с хорошим настроением, на подъеме эмоций, на высоком уровне, с первой до последней секунды. К сожалению, для нас во втором периоде, мы не реализовали несколько стопроцентных моментов. А в конце игры, к сожалению, пропустили. И это не позволило нам снова завоевать три очка, которые мы так долго ждем. С таким отношением к игре, как сегодня показала команда, очки скоро будут.