Сибкрай.ru

ФК «Сибирь» проиграл, но оставил хорошее впечатление

Первые шаги в элите российского футбола «Сибири» волею жребия выпало делать на домашнем стадионе. Как сообщили в пресс-службе ФК «Сибирь», долгое время в прессе муссировались слухи по поводу состояния новосибирского газона, и по пригодности арены «Спартака» в целом. В какой-то момент даже самые преданные болельщики засомневались. Перед матчем погода изрядно потрепала расшатанные нервы, раз за разом засыпая снегом ежедневно очищаемые трибуны. Но вчера новосибирское небо с утра было солнечным.Количество болельщиков составило двенадцать с половиной тысяч. Наши гости с Кавказа поприветствовали всех собравшихся своим национальным зажигательным танцем – «Лезгинка». Стартовый состав «Сибири» отличался от прошлогоднего ровно на четыре персоны – дебютировать в рядах «орлов» предстояло польскому голкиперу Войцеху Ковалевски, Егору Филипенко, Томашу Чижеку и Максиму Астафьеву. В итоге самой максимально перекроенной оказалась средняя линия поля «Сибири». Чижек и Астафьев заняли места на флангах, а Филипенко вместе с Макаренко играли в центре полузащиты. «Терек» с первых же минут отчаянно рванул в атаку. Особенно активен был в составе грозненцев Шамиль Асильдаров, нагнетавший обстановку на поле с завидной регулярностью. Трибуны, слегка раздосадованные подобным разворотом событий, отчаянно гнали «Сибирь» вперед, горячо поддерживая своих кумиров. И вот уже Максим Астафьев, воспользовавшись ошибкой обороны гостей, под острым углом выскакивает на рандеву с голкипером «Терека» Диканем – удар приходится выше ворот! С самого начала матча были видны отличия Премьер-лиги от такого привычного для новосибирцев нас первого дивизиона. Скорости, тактическая выучка и личное мастерство здесь совсем другие… Отличный шанс открыть счет в матче был на 39-ой минуте у капитана «Сибири» Алексея Медведева, но в выгоднейшей позиции в пяти метрах перед вратарем «Терека», новосибирский форвард затеял обводку, а ударить так и не получилось. Ответная атака гостей и Кобенко бьет, а Ковалевски не дотягивается до мяча. 0:1. В перерыве Игорь Криушенко меняет Геннадия Близнюка на Александра Дегтярева, и свежий 14-ый номер сибиряков заметно обостряет игру в атаке. Однако создать голевую ситуацию по-прежнему не получалось. А «Терек» между тем отличился во второй раз – на 56-ой минуте матча последовала подача со штрафного верхом и Уциев в падении через себя с угла штрафной пробил, а там мяч от головы Асильдарова влетел в сетку ворот «Сибири». Через несколько минут трибуны радостно ликуют – мяч в сетке ворот «Терека», но боковой арбитр уверенно фиксирует положение «вне игры» у Алексея Медведева, только что забившего гол… Затем были: «нокаут» от Дмитрия Молоша, со штрафного попавшего в голову Кацаеву, который как подкошенный рухнул на поле; хороший удар выше ворот в исполнении Бракамонте; удаление с поля вице-капитана «орлов» Дениса Бухрякова за вторую желтую карточку; и финальный свисток арбитра, зафиксировавший поражение «Сибири» в своем первом матче чемпионата российской Премьер-лиги. Уже после игры, когда зрители покидали стадион, один из болельщиков поскользнулся и рухнул, сильно ударившись головой о ступени. Началась сутолока. Вскоре на месте оказались медики «Скорой помощи». Молодого человека, который потерял сознание, госпитализировали в больницу. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко сказал, что на поле присутствовало волнение, которое характерно для первых матчей. - Мы дебютанты и опыта именно Премьер-лиги нам не хватило. Пропустили необязательные голы, где удача была не на нашей стороне. А свои моменты, которые мы создали, реализовать не смогли. - Справился ли со своей задачей Войцех Ковалевски? - Я могу оценить только всю команду. Команда проиграла – значит с задачей не справилась. А оценивать отдельных игроков я не стану. Следующую встречу «Сибирь» проведет 19 марта с подмосковным «Сатурном».