Впервые за 20 лет новосибирские школьники стали победителями первенства России по авиамоделированию

Набрав наибольшее количество баллов - 4357, сборная команда Новосибирской области заняла первое место в командном зачете. Второе место - за 4021 набранный балл - присуждено команде г. Печора (республика Коми). Третьими стали юные авиамоделисты г. Березняки (Пермский край) – 4000 баллов. Кроме того, в личном зачете новосибирские школьники из клуба «Юный техник» (СО РАН) также стали победителями и призерами в каждом из классов, определенных условиями первенства Первенство проходило в Новосибирском спорткомплексе «Радуга». За право получить президентскую премию соревновались 60 школьников в возрасте от 10 до 16 лет из Новосибирской, Томской, Свердловской, Челябинской, Самарской, Калининградской областей, республики Коми и Алтайского края. Первенство проводилось по трем классам: самолет, вертолет, экспериментальна модель - в каждой из которых определилась тройка лучших. Таким образом, по итогам соревнований выбраны 9 претендентов, чьи кандидатуры будут представлены для награждения премией из средств Президентского фонда поддержки талантливой молодежи, сообщает департамент образования Новосибирской области.