«Сибирь» одолела «Амкар» из Перми с минимальным счетом

Победа пермяков удаляла их от зоны вылета, а заодно топила «Сибирь». Многие ждали игры от ножа. Однако то, что происходило на поле можно назвать мучением, но только не футболом. В перерыве болельщики и журналисты сошлись во мнении, что более скучного футбола в Новосибирске в этом году еще не было. Первый удар в сторону ворот был нанесен только на шестой минуте — издалека неопасно пробил Гришин. Ответный неточный удар подвел черту под стартовой десятиминуткой. Минут через двадцать Соколов вспомнил, что в футболе есть еще и ворота. Его «ленивый» удар легко отразил Солосин. У «Сибири» было много необязательных фолов, особенно вблизи своей штрафной. Но «Амкар» настолько бездарно использовал эти возможности, что нарушать правила хозяева могли, не опасаясь за последствия. Унылое зрелище и столь же унылые нули на табло. «Сибирь» напоминала выжатый лимон. Что неудивительно, если взглянуть на их календарь за последний месяц. «Амкар» демонстративно не шел вперед, словно заранее предлагая ничью. Но она не входила в планы сибиряков. После перерыва Криушенко бросил в бой Зиновьева и Беляева вместо ничем себя не проявивших Чижека и Гржелака. И, надо сказать, игра сразу оживилась. Пока пермяки соображали кто на какой позиции обосновался, новосибирцы разыграли отличную комбинацию. Шумуликоски выложил мяч Дегтяреву, тот грудью скинул мяч Беляеву. Роман бил из убойной позиции, но мяч пролетел чуть мимо ворот. Через какое-то время штрафной метров с сорока вызвался выполнять Томаш Выходил. Его удар Усминский отразил с большим трудом. Время шло, счет не менялся. Футболисты «Амкара» каждую минуту падали на поле и корчились от боли. Арбитр лояльно наблюдал за порой откровенной симуляцией пермяков. В итоге бригада врачей «Амкара» пробежала, наверное, столько же, сколько любой из игроков их команды. С приходом француза Стива, Криушенко удалось создать боеспособную линию обороны. Так что редкие атакующие поползновениия гостей быстро прерывались. Матч катился к ничьей. Но в жизни всегда есть место подвигу. За десять минут до конца матча «Сибирь» комбинацией в три касания прошла все поле и забила столь нужный ей гол. Мяч на своей половине подобрал Зиновьев, быстро переадресовал его Дегтяреву, а тот бросил в прорыв Шевченко. Едва войдя в штрафную, Игорь поразил дальний угол ворот Усминского. На последних секундах «Амкар» получил право на опасный штрафной. Во владения Солосина прибежал даже голкипер соперника, но до него мяч не дошел, а отскочил к Белорукову, который откровенно простил "Сибирь". - 1:0, а нам сегодня больше и не надо, - подвел черту матчу один из новосибирских болельщиков. Трудно не согласиться со словами главного тренера «Амкара» Рашида Рахимова, который сказал, что такая игра вряд ли кому-то могла понравиться: - Большое количество брака как у одной, так и у другой команды... Меня удивило, что мы подстроились на эту игру. В первом тайме сыграли строго в обороне и были готовы к большому количеству длинных передач. У наших ворот не было ни одного момента. Но во втором тайме один раз прозевали контратаку после стандарта. Допускать такие ошибки — непростительно, это безобразие. Наставник «Сибири» Игорь Криушенко был рад самой победе и тому факту, что команда второй матч не пропускает. - Даже ничья была бы на руку «Амкару», поэтому они так рьяно оборонялись. Пусть игра была не очень зрелищная, но с нашей стороны это понятно: свежести взяться особо неоткуда. Спасибо ребятам за то, что умеют играть «через не могу». Борьба продолжается, и это радует.