Баскетбол: «Новосибирск» одержал крупную победу над «Уфимцем»

Новосибирские баскетболисты на своей площадке уверенно переиграли гостей из Уфы, добившись победы с крупным счетом – 88:65.

Уфимская команда в первый и последний раз лидировала в счете на третьей минуте, когда после точного трехочкового опытного Исакова гости вышли вперед – 7:5. Однако лидерство «Уфимца» продолжалось всего 25 секунд. В следующие полторы минуты Стуленков и Хилл-Мэис забили по паре мячей, а первую четверть матча «Новосибирск» закончил со счетом 24:16 в свою пользу.

Во второй десятиминутке новосибирская команда вдруг сбросила обороты, играла непозволительно медленно, с обилием промахов, и позволила гостям сократить разрыв в счете. После первой половины преимущество «Новосибирска» было близким к символическому – 36:32.

Коррективы, которые тренерский штаб новосибирской команды внес в перерыве, сказались уже с первых минут третьей четверти: игроки «Новосибирска» добавили в движении, заиграли быстрее и свели к минимуму неподготовленные броски. Это позволило довольно быстро оторваться в счете от соперника. Перед заключительной четвертью хозяева вели 58:46, а главное – наладили свою игру.

Уже в самом начале последней десятиминутки «Новосибирск» вел в счете с отрывом в 20 очков и снял все вопросы о победителе в этом матче. Окончательный счет – 88:65 в пользу сибиряков.

Самыми результативными в составе БК «Новосибирск» стали Данил Певнев, набравший 17 очков и Хавьер Хилл-Мэис (14 очков и 7 подборов). Следует отметить и двадцатилетнего Даниила Посашкова, который за отведенные ему четыре минуты игрового времени успел «настрелять» десять очков.

Хорошее впечатление оставил и дебютировавший в составе «Новосибирска» Мозес Гринвуд. Американский легионер прилетел в Новосибирск четыре дня назад, провел с командой всего несколько тренировок, но показал вполне достойную игру, записав в свой актив девять очков, шесть подборов и три блокшота.

11 января БК «Новосибирск» будет принимать лидеров Суперлиги – БК «Самара». Этот матч на паркете СК «Север» начнется в 19.30.