Волейболисты новосибирского «Локомотива» вышли в «Финал шести» чемпионата России

Во втором матче серии плей-офф «Локомотив» в Уфе, в поединке, который продолжался почти два с половиной часа, переиграл в пяти партиях местный «Урал» и выиграл серию со счетом 2–0.

Напомним, что в первом матче серии, который состоялся в Новосибирске 20 марта, новосибирская команда одержала уверенную победу со счетом 3:0. Однако в ответной игре на своей площадке «Урал» дал бой действующим чемпионам России.

В первой партии верх взял «Локомотив» - 25:21. Вторая проходит в упорной борьбе, и сибиряки уступают в концовке – 26:28. Еще более драматично складывается третий сет. Новосибирские волейболисты вели в счете 16:11 и 21:16, но «Урал» сумел вернуться в игру и заставил «железнодорожников» вновь уступить – 30:32.

Новосибирская команда сделала выводы и без видимых проблем взяла четвертый сет (25:17), сравняв счет по партиям.

Тай-брейк «Локомотив» начал неудачно, проигрывая на старте 2:5. После тайм-аута, который взял главный тренер новосибирской команды Пламен Константинов, сибиряки, продемонстрировав невероятную игру в защите, сумели в почти безнадежной ситуации выиграть мяч. Этот момент во многом стал переломным: «Локомотив» сначала сравнял счет (6:6), а затем и вышел вперед – 11:8. «Урал» отчаянно сопротивлялся, сумел сравнять счет и даже вышел вперед 13:12, но все же концовка матча осталась за сибиряками: 18:16 и 3:2 по партиям.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Локомотива» Дражен Лубурич, на счету которого 30 очков.

Победа обеспечила новосибирской команде выход в «Финала шести», который пройдет в Москве на арене МВК «Динамо» с 5 по10 апреля. На групповом этапе этого турнира соперниками «Локомотива» будут кемеровский «Кузбасс» и казанский «Зенит». В другой подгруппе сыграют московское «Динамо», «Зенит» из Санкт-Петербурга и победитель серии между «Факелом» (Новый Уренгой) и АСК (Нижний Новгород).