Сибкрай.ru

Как поминать усопших на Радоницу: что категорически нельзя делать на кладбище

Как поминать усопших на Радоницу: что категорически нельзя делать на кладбище

С древних времен смерть, и все, что ее окружает, вызывает у людей чувства страха и неподдельного любопытства. Древние захоронения и погосты, места массовых казней и былых побоищ, а также старинные катакомбы будоражат человеческие умы, притягивают и одновременно отталкивают. И совсем неудивительно, что такие места обрастают поверьями, суевериями и приметами. Именно так человек пытается упорядочить неопределенность и неизвестность всего того, что его окружает. Придуманные определенные правила, ритуалы и обряды якобы помогают защититься от потусторонних сил и гнева умерших, и уйти с мрачного места без ущерба для себя и близких.

Верить в приметы на кладбище или нет, каждый решает сам. Однако подобные обряды присутствуют во всех религиях и культурах, и некоторые поверья восходят к самым первым дням становления. Если Вы не относите себя к ярым скептикам, знание народных мудростей поможет обрести душевное равновесие при посещении кладбищ, где особенно ощущается связь с потусторонним миром.

Как часто можно посещать кладбище

Что можно и что нельзя делать на кладбищеВсе аспекты посещения кладбища окружены приметами, и соблюдаются они от прибытия на погост до возвращения домой. Самым главным и распространенным правилом является отказ от поездки на кладбище в вечернее время, особенно после заката солнца. С давних времен считается, что день принадлежит живым, а ночь мертвым, поэтому не стоит нарушать покой усопших своими вечерними визитами.

В некоторых культурах верят, что с приходом ночи места упокоения окружены силами зла, которые могут навредить живым душам. Также многие верят, что до полудня души посещают свои физические останки, и если прийти на кладбище до обеда, можно ощутить присутствие умершего родственника.

Еще одно поверье, которое имеет глубокие языческие корни, гласит, что посещать кладбище зимой не стоит. А если все же пришлось, необходимо замести за собой протоптанную тропинку, чтобы не привести в свой дом злые силы.

В православии считается, что лучшим временем для посещения кладбища является утро. Но перед тем, как отправиться на погост, нужно помолиться за душу усопшего. Также рекомендуется посещать кладбища в родительские субботы, которые специально отведены для поминовения умерших.  Церковные дни поминовения меняются каждый год, и рассчитываются по богослужебному календарю. В этом году Радоница наступила как раз, 3 мая.

Что можно и что запрещено делать на кладбище

Главной причиной посещения кладбищ является выражение почтения к тем, кто отправился на тот свет. Поэтому родственники умершего с уважением относятся к месту упокоения близкого человека, стараются привести в порядок и облагородить могилу, соблюдают определенные ритуалы при посещении кладбища.

Угощение усопшим

поминальное угощение на кладбищеВ православии считается, что на кладбище нужно приходить с гостинцами. Традиционно с собой берут печенье и конфеты, освещенные куличи и яйца, табак для того, кто при жизни курил, воду. Основную часть гостинцев родственники съедают сами, таким образом помянув усопшего, а часть оставляется на надгробии для усопшего. Таким образом родственники показывают свою заботу о покойном, и пытаясь задобрить его дарами.

Данный обычай имеет языческие корни, и следовать ему или нет, решает каждый самостоятельно. Стоит отметить, что церковь не одобряет, но и не запрещает данный обряд, единственное, что не следует делать на могиле, это распивать спиртные напитки. Дары в виде конфет и печенья вполне приемлемы, но лучше всего взять с собой лампадку и зажечь на могиле благословенный огонь для очищения души усопшего.

Обронив – не тронь!

Никогда не нужно брать вещи с чужих могил, будь то платок, полотенце или что-либо другое. Это считается не просто дурным тоном, но и надругательством над местом упокоения человека. Принять на помин души какую-либо вещь можно только из рук родственников, которые пришли к могиле.

Однако в народе есть и более интересный запрет, который гласит «что упало – то пропало». Другими словами, любая случайно оброненная вещь на кладбище принадлежит мертвым и трогать ее нельзя. Но что делать, если случайно обронили кошелек, документы или ключи? В данном случае нужно откупиться, положив на могилу несколько монет. Только после откупа можно забрать свою ценную вещь.

Дресс-код для посещения кладбища

Как правильно одеваться на кладбище приметыПланируя поездку на кладбище, внимательно отнеситесь к выбору гардероба. Тона одежды должны быть темными или приглушенными. Не нужно надевать яркие и кричащие одежды, так как кладбище – это место, где покоятся души усопших, и к ним нужно относиться с уважением.

Ноги должны быть закрыты, поэтому лучшим выбором станут брюки или длинная юбка. Никогда не надевайте на кладбище открытую обувь, даже если на улице летняя жара. В крайнем случае можно взять с собой закрытую пару обуви и надеть ее перед кладбищем. Закрывать ноги нужно по причине того, что пыль с мертвой земли имеет плохую энергетику и осаживаясь на коже, может накладывать свою печать. Но есть более рациональный ответ, почему нельзя посещать кладбище с открытыми ногами. А именно, можно пораниться о ржавые оградки, поцарапать кожу о сухие ветки и колючки.


С давних времен при посещении кладбища было принято женщинам покрывать голову платком. Это делалось для того, чтобы длинный волос случайно не упал на могилу, что считалось плохим знаком. На сегодняшний день, покрывать голову совсем не обязательно, но желательно связать волосы в узел или хвост, чтобы не зацепиться о ветки или кусты.

Как вести себя на кладбище

Правила поведения на кладбищеНа кладбище нужно вести себя уважительно и умеренно, так как мертвые не любят излишних проявлений эмоций, будь то плачь или смех. Иногда родственники не могут «отпустить» покойного, ежедневно приходят на кладбище, льют слезы, сокрушаются о его смерти. Так вести себя нельзя, так стенания близких родственников удерживают не только энергетическую оболочку покойного, но и не позволяют душе упокоиться с миром.

В древние времена считалось, что нечистые силы питаются эмоциями людей, пребывающих в горе, и могут навредить человеку или даже овладеть его телом. В современном мире, такие поверья канули в лету, но и тревожить мертвых своими сильными эмоциями, все же не стоит.

Также не рекомендуется эмоционально делиться своими горестями или радостью. «Поговорить» с покойным можно, рассказать о жизни и новостях можно, но делать это нужно осторожно, чтобы не вызвать у покойного жалость или ревность. Считалось, что в обоих случаях мертвый может захотеть забрать живого человека, который переживает излишние эмоции.

Фотографирование на кладбище

Почему нельзя фотографироваться на кладбищеЧто нельзя делать на кладбище – так это фотографироваться рядом с могилами. Если Вы заказали установку нового памятника, Вы можете его запечатлеть, чтобы показать родственникам. Можно сфотографировать памятное надгробие известной личности или деятеля, старинное надгробие, но не живого человека на фоне данной достопримечательности. По народным поверьям, запечатлевая на фоне кладбища живых людей, можно запечатать на них мертвую негативную энергетику, которая привлечет в их жизнь беды и несчастья. Люди на фото могут начать болеть без причины, а также скоропостижно умирать.

Не рекомендуется просто из любопытства фотографировать чужие могилы, чтобы не потревожить упокоенные души. Люди верили, что если во время съемки у могилы будет находиться душа покойного, она может попасть на снимок и застрять в нем. И в дом, в котором будет находиться фотография, придут болезни и несчастья.

Правила уборки на кладбище

Многие, планируя навести порядок на кладбище, берут старую и уже не нужную одежду, которую используют для мытья памятника. Помните, ни в коем случае не используйте для уборки могилы вещи, принадлежащие живым людям. Мыть памятник старой футболкой или любой другой одеждой нельзя, так как она содержит энергетику живого человека, которой не место там, где собирается мертвая энергетика. Для мытья памятника лучше приобрести пару недорогих полотенец или взять из дома что-то из старых вещей покойного.

Веник для кладбища нельзя брать из дома, даже если он старый и уже не нужный. Лучше всего приобрести новый веник для уборки кладбища, и оставить его там. Тоже самое касается и другого инвентаря, который используется для уборки. Если инструменты оставить на кладбище негде, можно хранить их в гараже или сарае, но ни в коем случае не заносить в жилье.

Тряпки, бутылки от воды и прочий мусор нужно уносить к специальному элеватору на кладбище. Не стоит оставлять возле могилы горы листьев и травы, спиленные ветки деревьев. Для мытья памятника рекомендуется использовать кладбищенскую воду. Этой водой не следует умываться и мыть руки после работы, для этих целей рекомендуется привезти воду из дома.

Уходя – уходи

Суеверия и приметы на кладбищеУходя с кладбища, не стоит оборачиваться назад, и тем более возвращаться, если кажется, что что-то забыли. Люди с тонкой энергетикой ощущают, что их как будто что-то завет и просит обернуться, делать этого нельзя ни в коем случае. Обернувшись, Вы можете негласно пригласить с собой душу покойного или другого обитателя кладбища, который принесет в дом негативную энергию. Данное поверье одно из самых старейших и окутано мистикой, но в него верит достаточно много людей, особенно преклонного возраста.

По возвращению домой нужно сразу вымыть руки с мылом, тщательно очистить и вымыть обувь от кладбищенской земли. Одежду нужно снять и постирать, так как на ней могут оставаться кладбищенская пыль и грязь. Также одежда может содержать негативную энергетику с кладбища.

С древних времен смерть, и все, что ее окружает, вызывает у людей чувства страха и неподдельного любопытства. Древние захоронения и погосты, места массовых казней и былых побоищ, а также старинные катакомбы будоражат человеческие умы, притягивают и одновременно отталкивают. И совсем неудивительно, что такие места обрастают поверьями, суевериями и приметами. Именно так человек пытается упорядочить неопределенность и неизвестность всего того, что его окружает. Придуманные определенные правила, ритуалы и обряды якобы помогают защититься от потусторонних сил и гнева умерших, и уйти с мрачного места без ущерба для себя и близких.

Верить в приметы на кладбище или нет, каждый решает сам. Однако подобные обряды присутствуют во всех религиях и культурах, и некоторые поверья восходят к самым первым дням становления. Если Вы не относите себя к ярым скептикам, знание народных мудростей поможет обрести душевное равновесие при посещении кладбищ, где особенно ощущается связь с потусторонним миром.

Как часто можно посещать кладбище

Что можно и что нельзя делать на кладбищеВсе аспекты посещения кладбища окружены приметами, и соблюдаются они от прибытия на погост до возвращения домой. Самым главным и распространенным правилом является отказ от поездки на кладбище в вечернее время, особенно после заката солнца. С давних времен считается, что день принадлежит живым, а ночь мертвым, поэтому не стоит нарушать покой усопших своими вечерними визитами.

В некоторых культурах верят, что с приходом ночи места упокоения окружены силами зла, которые могут навредить живым душам. Также многие верят, что до полудня души посещают свои физические останки, и если прийти на кладбище до обеда, можно ощутить присутствие умершего родственника.

Еще одно поверье, которое имеет глубокие языческие корни, гласит, что посещать кладбище зимой не стоит. А если все же пришлось, необходимо замести за собой протоптанную тропинку, чтобы не привести в свой дом злые силы.

В православии считается, что лучшим временем для посещения кладбища является утро. Но перед тем, как отправиться на погост, нужно помолиться за душу усопшего. Также рекомендуется посещать кладбища в родительские субботы, которые специально отведены для поминовения умерших.  Церковные дни поминовения меняются каждый год, и рассчитываются по богослужебному календарю. В этом году Радоница наступила как раз, 3 мая.

Что можно и что запрещено делать на кладбище

Главной причиной посещения кладбищ является выражение почтения к тем, кто отправился на тот свет. Поэтому родственники умершего с уважением относятся к месту упокоения близкого человека, стараются привести в порядок и облагородить могилу, соблюдают определенные ритуалы при посещении кладбища.

Угощение усопшим

поминальное угощение на кладбищеВ православии считается, что на кладбище нужно приходить с гостинцами. Традиционно с собой берут печенье и конфеты, освещенные куличи и яйца, табак для того, кто при жизни курил, воду. Основную часть гостинцев родственники съедают сами, таким образом помянув усопшего, а часть оставляется на надгробии для усопшего. Таким образом родственники показывают свою заботу о покойном, и пытаясь задобрить его дарами.

Данный обычай имеет языческие корни, и следовать ему или нет, решает каждый самостоятельно. Стоит отметить, что церковь не одобряет, но и не запрещает данный обряд, единственное, что не следует делать на могиле, это распивать спиртные напитки. Дары в виде конфет и печенья вполне приемлемы, но лучше всего взять с собой лампадку и зажечь на могиле благословенный огонь для очищения души усопшего.

Обронив – не тронь!

Никогда не нужно брать вещи с чужих могил, будь то платок, полотенце или что-либо другое. Это считается не просто дурным тоном, но и надругательством над местом упокоения человека. Принять на помин души какую-либо вещь можно только из рук родственников, которые пришли к могиле.

Однако в народе есть и более интересный запрет, который гласит «что упало – то пропало». Другими словами, любая случайно оброненная вещь на кладбище принадлежит мертвым и трогать ее нельзя. Но что делать, если случайно обронили кошелек, документы или ключи? В данном случае нужно откупиться, положив на могилу несколько монет. Только после откупа можно забрать свою ценную вещь.

Дресс-код для посещения кладбища

Как правильно одеваться на кладбище приметыПланируя поездку на кладбище, внимательно отнеситесь к выбору гардероба. Тона одежды должны быть темными или приглушенными. Не нужно надевать яркие и кричащие одежды, так как кладбище – это место, где покоятся души усопших, и к ним нужно относиться с уважением.

Ноги должны быть закрыты, поэтому лучшим выбором станут брюки или длинная юбка. Никогда не надевайте на кладбище открытую обувь, даже если на улице летняя жара. В крайнем случае можно взять с собой закрытую пару обуви и надеть ее перед кладбищем. Закрывать ноги нужно по причине того, что пыль с мертвой земли имеет плохую энергетику и осаживаясь на коже, может накладывать свою печать. Но есть более рациональный ответ, почему нельзя посещать кладбище с открытыми ногами. А именно, можно пораниться о ржавые оградки, поцарапать кожу о сухие ветки и колючки.

С давних времен при посещении кладбища было принято женщинам покрывать голову платком. Это делалось для того, чтобы длинный волос случайно не упал на могилу, что считалось плохим знаком. На сегодняшний день, покрывать голову совсем не обязательно, но желательно связать волосы в узел или хвост, чтобы не зацепиться о ветки или кусты.

Как вести себя на кладбище

Правила поведения на кладбищеНа кладбище нужно вести себя уважительно и умеренно, так как мертвые не любят излишних проявлений эмоций, будь то плачь или смех. Иногда родственники не могут «отпустить» покойного, ежедневно приходят на кладбище, льют слезы, сокрушаются о его смерти. Так вести себя нельзя, так стенания близких родственников удерживают не только энергетическую оболочку покойного, но и не позволяют душе упокоиться с миром.

В древние времена считалось, что нечистые силы питаются эмоциями людей, пребывающих в горе, и могут навредить человеку или даже овладеть его телом. В современном мире, такие поверья канули в лету, но и тревожить мертвых своими сильными эмоциями, все же не стоит.

Также не рекомендуется эмоционально делиться своими горестями или радостью. «Поговорить» с покойным можно, рассказать о жизни и новостях можно, но делать это нужно осторожно, чтобы не вызвать у покойного жалость или ревность. Считалось, что в обоих случаях мертвый может захотеть забрать живого человека, который переживает излишние эмоции.

Фотографирование на кладбище

Почему нельзя фотографироваться на кладбищеЧто нельзя делать на кладбище – так это фотографироваться рядом с могилами. Если Вы заказали установку нового памятника, Вы можете его запечатлеть, чтобы показать родственникам. Можно сфотографировать памятное надгробие известной личности или деятеля, старинное надгробие, но не живого человека на фоне данной достопримечательности. По народным поверьям, запечатлевая на фоне кладбища живых людей, можно запечатать на них мертвую негативную энергетику, которая привлечет в их жизнь беды и несчастья. Люди на фото могут начать болеть без причины, а также скоропостижно умирать.

Не рекомендуется просто из любопытства фотографировать чужие могилы, чтобы не потревожить упокоенные души. Люди верили, что если во время съемки у могилы будет находиться душа покойного, она может попасть на снимок и застрять в нем. И в дом, в котором будет находиться фотография, придут болезни и несчастья.

Правила уборки на кладбище

Многие, планируя навести порядок на кладбище, берут старую и уже не нужную одежду, которую используют для мытья памятника. Помните, ни в коем случае не используйте для уборки могилы вещи, принадлежащие живым людям. Мыть памятник старой футболкой или любой другой одеждой нельзя, так как она содержит энергетику живого человека, которой не место там, где собирается мертвая энергетика. Для мытья памятника лучше приобрести пару недорогих полотенец или взять из дома что-то из старых вещей покойного.

Веник для кладбища нельзя брать из дома, даже если он старый и уже не нужный. Лучше всего приобрести новый веник для уборки кладбища, и оставить его там. Тоже самое касается и другого инвентаря, который используется для уборки. Если инструменты оставить на кладбище негде, можно хранить их в гараже или сарае, но ни в коем случае не заносить в жилье.

Тряпки, бутылки от воды и прочий мусор нужно уносить к специальному элеватору на кладбище. Не стоит оставлять возле могилы горы листьев и травы, спиленные ветки деревьев. Для мытья памятника рекомендуется использовать кладбищенскую воду. Этой водой не следует умываться и мыть руки после работы, для этих целей рекомендуется привезти воду из дома.

Уходя – уходи

Суеверия и приметы на кладбищеУходя с кладбища, не стоит оборачиваться назад, и тем более возвращаться, если кажется, что что-то забыли. Люди с тонкой энергетикой ощущают, что их как будто что-то завет и просит обернуться, делать этого нельзя ни в коем случае. Обернувшись, Вы можете негласно пригласить с собой душу покойного или другого обитателя кладбища, который принесет в дом негативную энергию. Данное поверье одно из самых старейших и окутано мистикой, но в него верит достаточно много людей, особенно преклонного возраста.

По возвращению домой нужно сразу вымыть руки с мылом, тщательно очистить и вымыть обувь от кладбищенской земли. Одежду нужно снять и постирать, так как на ней могут оставаться кладбищенская пыль и грязь. Также одежда может содержать негативную энергетику с кладбища.



Читайте также