«Сибирь» потерпела поражение от «Трактора» в овертайме

Первый опаснейший момент в матче создал Алексей Копейкин, однако 20-летний голкипер Василий Демченко, которому было доверено место в основном составе, нейтрализовал угрозу. Несмотря на стартовый натиск новосибирцев, гораздо предпочтительнее в первом периоде выглядели челябинцы (проигрывать второй матч при своих трибунах было бы совсем непростительно). Хозяева раз за разом проверяли на прочность Александра Салака, однако вратарь «Сибири» был надежен на своем рубеже.

Казалось, «Трактор» точно откроет счет, когда в середине периода новосибирцы остались вчетвером, но большинство челябинцы реализовать не сумели. 1:0 на табло загорелись на 16 минуте – Антон Глинкин в падении отправил точно в цель шайбу, застрявшую на пятачке. Следом «Трактор» организовал еще парочку опаснейших ситуаций, но ленточку шайба так и не пересекла. В стартовом периоде челябинцы имели поразительное превосходство по броскам (12-3) и могли уйти на перерыв с куда более крупным перевесом, однако хозяев серьезно подвела реализация.

Во второй 20-минутке к активным наступательным действиям перешла «Сибирь». Чего только стоил упущенный момент Сергея Шумакова, который не смог воспользоваться оплошностью Демченко за воротами, и переправить шайбу в пустые ворота. Не удалось извлечь выгоду новосибирцам и из хорошей затяжной атаки, организованной в начале периода. Впрочем, не менее опасно играл и «Трактор», заставив Салака в этом отрезке неплохо потрудиться. Во втором периоде было довольно трудно выделить фаворита: обе команды создавали острые моменты и неоднократно щекотали нервы голкиперам, однако до заброшенных шайб дело так и не дошло.

Отличная возможность восстановить равновесие выпала новосибирцам в середине заключительного периода, когда более полутора минут «Сибирь» играли в формате «пять на три». Подопечные Андрея Скабелки не преминули воспользоваться этим шансом и на 50 минуте ликвидировали разницу в счете – Давид Улльстрем удачно подставил клюшку под бросок Патрика Херсли (1:1).

Вырваться вперед до финальной сирены никому не удалось – команды осторожничали и не лезли на рожон, поэтому все решилось в овертайме. «Сибирь», оставшись в меньшинстве после удаления Сергея Шумакова, не смогла справиться с давлением хозяев – Илья Давыдов броском от синей линии застал врасплох Салака.

«Трактор» этой победой сравнял счет в серии – 2-2. Следующий матч состоится 6 марта в Новосибирске.