Новосибирские саблисты взяли серебро на чемпионате России

В Лобне завершился чемпионат России по фехтованию. Серебряную медаль в командных выступлениях завоевали новосибирские саблисты. В финале наши земляки встретились с командой Санкт-Петербурга. Как сообщает областное управление физической культуры и спорта со ссылкой на Федерацию фехтования России, финальный поединок сабельного турнира между первыми сборными Санкт-Петербурга и Новосибирской области поначалу проходил под диктовку сибиряков. После первого круга они вели — 15:7, после второго — 30:21. Однако вскоре счастье изменило нашим спортсменам. Сначала петербургский юниор Борис Савич выиграл у Павла Быкова, который на этом чемпионате выступил в двух ипостасях, саблиста и арбитра, — 8:5. А затем серебряный призер в личном первенстве Вардан Косиков со счетом 11:3 победил своего конкурента в борьбе за место в сборной России Никиту Проскуру и вывел сборную Санкт-Петербурга вперед — 40:38. В последнем бою, как это часто бывало на чемпионатах России, сошлись лидеры сборной страны. Только если раньше это были Станислав Поздняков и Алексей Якименко, то теперь на дорожку вышли Вениамин Решетников и Николай Ковалев. Первый удар в этой встрече нанес петербургский саблист — 41:38. Решетников ответил двумя результативными атаками, сократив разрыв в счете до минимума — 41:40. Однако Ковалев сумел достойно ответить и установил окончательный счет на табло — 45:40 в пользу сборной Санкт-Петербурга. По итогам соревнований новосибирцы увезли с чемпионата три медали: по золотой медали завоевали Любовь Шутова (шпага) и Вениамин Решетников (сабля) в личных соревнованиях и серебро командного турнира саблистов.